Смартфон Lenovo S856 — впечатления после Galaxy

S856Я не отношусь к тем, кто раз в год или чаще меняет мобильники и смартфоны. Перед тем как начать писать эту заметку я начал вспоминать, какими же мобильниками пользовался. Одним из первых моих телефонов был Siemens C серии (модель не помню). Если не ошибаюсь он мог принимать СМС на русском, а отправлять нет. Потом недолго у меня был Soni_Ericsson Kxxx (или 500 или 700), но я его потерял и купил Моторолу E398, и она несколько лет служила мне «верой и правдой» (после меня этим телефоном несколько лет пользовалась теща). Потом была Nokia N82 на Symbian. Отличный аппарат, до сих пор лежит живой в ящике стола. Пришлось только поменять аккумулятор, родной из комплекта неожиданно «вздулся» и немного поломал защелки на крышке.

Пришло время смартфонов и моим первым аппаратом стал Samsung Galaxy Grand Duo (i9082). Это модель я выбрал т.к. на 5″ экране мог набирать и читать СМС без очков. Я бы и дальше продолжал им пользоваться, но он глючил все больше и больше (похоже проблема с радиомодулем). Когда в очередной день я с трудом только с 3х попыток несколько раз разным абонентам смог дозвонится и ко мне звонки почти не проходили было решено купить новый аппарат. На носу через несколько дней отпуск, а остаться в отпуске без связи не хотелось.

Из выбора моих предыдущих моделей понятно, что я не стремлюсь купить самую топовую и дорогую. Меня устраивают модели среднего класса. К одной определенной фирме у меня привязанности нет. На этот раз я выбрал Lenovo (у меня отличный ноут этой фирмы — Thinkpad x220). Я решил, что не помешает экран побольше. LTE и две обычные СИМ карты склонили меня в сторону S856. Телефон куплен только вчера, поэтому опишу свои первые впечатления.

На Galaxy Grand я в настройках выбирал просто «Большой шрифт» (есть еще и «Огромный»). На Lenovo при выборе «Огромного» буквы все равно меньше, чем в Galaxy. При работе с СМС можно увеличить шрифты с помощью «pinch to zoom» — тут все нормально. А вот контакты отображаются более «тонким» и маленьким шрфтом — пожалуй видно хуже. Число контактов на экране при выборе «Огромного» шрифта как и на Grand — семь. На самсунге имя и фамилия часто не помещаются, а тут без проблем. Имейте это ввиду, если для вас это важно. Правда наверняка эта проблема решается сторонним приложением.

Проверил я работу LTE (МТС, Москва) все летает, даже не ожидал. Тут правда вылез маленький косячок (скорее фича). Если выбран режим сети Авто/LTE/WCDMA/GSM — то уровень сигнала мобильного оператора 1 или 2 «палки» (редко 3, 4 не видел). В зонах, где LTE нет (метро), при выборе режима  Авто/WCDMA/GSM и во втором слоте (там нет LTE) — уровень сигнала полный.

Теперь о wi-fi — аппарат не поддерживает 5Ghz. В режиме 2.4 максимальная скорость физлинка 72 Мб/с (точка доступа поддерживает 300). Несмотря на это wi-fi в несколько раз быстрее Grand (там больше 65 Мб/с не видел). Обновление приложений из Play Market очень быстрое (по сравнению с самсунгом).

По wi-fi обновился на последнюю прошивку. Обновление прошло в 2 этапа. Сначала прилетела 137 версия, а потом 138. В последней версии обновили часовые пояса (Москва GMT+3, а не +4). Даже только ради этого стоит обновится.

Многие ругают Ленововский лаунчер (установлен Vibe 1.5). По моему — нормальный. Единственно, что долго искал — куда они спрятали виджеты. Потом нашел и установил кнопочки быстрого вызова часто используемых контактов на главный экран. Мусорного софта в прошивке много. Больше всего раздражает антивирус. На англоязычном форуме Lenovo нашел, как отключить иконку и оповещения Lenovo Security. Пока не проверял, сработает ли это на S856.

На этом я закончу описание своих первых впечатлений. Предварительный вывод пока такой — S856 нормальный середнячок со своими достоинствами и недостатками. Позже напишу еще. Или дополню этот текст, или напишу новую заметку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Required)

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Автор темы: www.gopiplus.com, перевел WP-Templates.ru, поддержка SearchTimes.ru.